Leitfaden für Heimbatterien: Alles, was Sie über Heimbatterien wissen müssen
Was sind Heimbatterien und wie funktionieren sie?
Heimbatterien speichern überschüssige Energie von Solarmodulen, sodass Sie diese später nutzen können. Dies gewährleistet eine effizientere Nutzung der Solarenergie und trägt zur Erreichung der Energieneutralität bei.
Warum eine Heimbatterie kaufen? Vorteile und Nachteile
Vorteile:
-
Erhöhter Eigenverbrauch von Solarenergie
Mit einer Heimbatterie können Sie den tagsüber erzeugten Solarstrom speichern und zu sonnenarmen Zeiten nutzen, beispielsweise abends oder an bewölkten Tagen. -
Niedrigere Energiekosten
Indem Sie mehr selbst erzeugte Energie nutzen, anstatt Energie aus dem Netz zu kaufen, können Sie Ihre Energiekosten erheblich senken. -
Weniger abhängig vom Stromnetz
Mit einer Heimbatterie sind Sie weniger vom Stromnetz abhängig und können bei Stromausfällen von einer zuverlässigen Energiequelle profitieren. -
Möglichkeit der Notstromversorgung
Bei einem Stromausfall kann eine Heimbatterie als Notstromversorgung dienen.
Nachteile:
-
Hohe Anfangsinvestition
Der Kauf und die Installation einer Heimbatterie erfordern eine erhebliche Anfangsinvestition. -
Die Speicherkapazität kann begrenzt sein
Während die Kapazität der meisten Heimbatterien für einen durchschnittlichen Haushalt ausreicht, kann die Speicherkapazität bei hohem Energieverbrauch begrenzt sein. -
Nicht alle Energieversorger unterstützen die Einspeisung
Manche Energieversorger unterstützen die Rückspeisung von Strom ins Netz nicht.
Anschlussplan und Installation der Heimbatterie
Ein korrekter Anschlussplan gewährleistet eine sichere und effiziente Installation Ihrer Heimbatterie. Eine professionelle Installation wird empfohlen. Spezifische Installationsanweisungen finden Sie in den Handbüchern beliebter Marken wie SolarEdge , SMA , Huawei , Enphase und BYD .
Die besten Heimbatterien für ein energieneutrales Zuhause im Jahr 2025
Der Markt für Heimbatterien wächst rasant. Zu den beliebten Marken gehören Huawei , SolarEdge , SMA , Enphase und BYD , die allesamt zuverlässige Speicherlösungen mit fortschrittlichen Technologien anbieten.
Welche Heimbatterie passt am besten zu Ihrer Situation? Marken vergleichen
Bei der Auswahl einer Heimbatterie ist es wichtig, die verschiedenen Marken und ihre Stärken zu kennen. Nachfolgend finden Sie eine Übersicht über die von uns angebotenen Marken und ihre besonderen Merkmale:
SolarEdge
Bekannt für die nahtlose Integration mit ihren Wechselrichtern und das intelligente Energiemanagement. Ideal für Haushalte, die ein optimiertes Solarenergiesystem wünschen.
SMA
Deutsche Qualität und Zuverlässigkeit. Bietet hervorragende Kompatibilität mit verschiedenen Wechselrichtern und verfügt über eine intelligente Energiemanagementlösung.
Huawei
Moderne Technologie mit starkem Fokus auf Effizienz und digitaler Konnektivität. Geeignet für Smart Homes mit hohem Energieverbrauch.
Enphase
Modulare Batteriesysteme, die sich einfach erweitern lassen. Perfekt für kleinere Haushalte oder alle, die ihren Energiespeicher schrittweise erweitern möchten.
BYD
Einer der größten Batteriehersteller der Welt. Bietet leistungsstarke und langlebige Speicherlösungen mit langer Lebensdauer und hoher Effizienz.
Welcher Akku eignet sich für kleine Haushalte, mittelgroße Häuser oder große Energieverbraucher?

BYD Battery-Box Premium
BYD bietet hochwertige modulare Batteriespeichersysteme, die für ihre Skalierbarkeit und Zuverlässigkeit bekannt sind.
Kleine Haushalte (3-5 kWh)
-
- BYD Battery-Box Premium HVS 5.1 (5,1 kWh) : Eine kompakte und günstige Option, die perfekt für kleine Haushalte ist. Diese Batterie deckt etwa 45–65 % des jährlichen Energiebedarfs eines kleinen Haushalts und ist ideal für Haushalte mit einem jährlichen Energieverbrauch unter 2.500 kWh.
Mittelgroße Haushalte (5-10 kWh)
-
- BYD Battery-Box Premium HVS 7.7 (7,7 kWh) oder HVS 10.2 (10,2 kWh) : Diese Modelle sind ideal für mittelgroße Haushalte. Die 7,7-kWh-Version deckt etwa 50–60 % des Energieverbrauchs ab, während die 10,2-kWh-Version für Haushalte geeignet ist, die 60–70 % Eigenverbrauch benötigen.
Große Haushalte (10-15 kWh)
-
- BYD Battery-Box Premium HVM 11 (11 kWh) : Für größere Haushalte bietet diese Batterie eine hohe Speicherkapazität und deckt bis zu 80 % des jährlichen Energiebedarfs. Es ist hochgradig skalierbar für Haushalte mit höherem Verbrauch oder größeren Solarstromanlagen
| Haushaltsgröße | Modell | Kapazität | Deckung des jährlichen Energiebedarfs |
|---|---|---|---|
| Kleine Haushalte (3-5 kWh) | BYD Batterie-Box Premium HVS 5.1 | 5,1 kWh | 45-65 % (bei einem Verbrauch < 2.500 kWh) |
| Mittelgroße Haushalte (5-10 kWh) | BYD Batterie-Box Premium HVS 7.7 | 7,7 kWh | 50-60% |
| BYD Batterie-Box Premium HVS 10.2 | 10,2 kWh | 60-70% | |
| Große Haushalte (10-15 kWh) | BYD Battery Box Premium HVM 11 | 11 kWh | Bis zu 80% |

Enphase Encharge
Die Enphase Encharge-Batterie ist ein modulares und flexibles System und daher eine ausgezeichnete Wahl für Haushalte jeder Größe.
Kleine Haushalte (3-5 kWh)
-
- Enphase Encharge 3 (3,5 kWh) : Eine kompakte Lösung für kleine Haushalte, die etwa 30–40 % des Energiebedarfs deckt. Es lässt sich gut mit Mikrowechselrichtern von Enphase integrieren und ist ideal für Haushalte mit geringerem Energieverbrauch.
Mittelgroße Haushalte (5-10 kWh)
-
- Enphase Encharge 5P (5 kWh) : Diese Option eignet sich für mittelgroße Haushalte. Es kann bis zu 70 % des Energiebedarfs decken und bietet eine zuverlässige Speicherung und nahtlose Integration mit Solarstromsystemen für eine konstante Energieversorgung.
Große Haushalte (10-15 kWh)
-
- Enphase Encharge 10 (10 kWh) : Für größere Haushalte können mehrere Encharge 10-Einheiten miteinander verbunden werden, um das System zu skalieren und bis zu 90 % des Energiebedarfs abzudecken. Es ist modular aufgebaut, d. h. es kann mit dem steigenden Energiebedarf mitwachsen.
| Kategorie | Modell | Kapazität | Passend für | Deckung des Energiebedarfs |
|---|---|---|---|---|
| Kleine Haushalte | Enphase Encharge 3 | 3,6 kWh | Haushalte mit geringem Verbrauch | 30-40% |
| Mittelgroße Haushalte | Enphase Encharge 5P | 5 kWh | Mittelgroße Häuser | Bis zu 70% |
| Große Haushalte | Enphase Encharge 10 | 10 kWh | Große Haushalte | Bis zu 90 % (skalierbar) |

SolarEdge Heimbatterie
Das SolarEdge-System bietet effiziente Speicherlösungen, die sich nahtlos in SolarEdge-Wechselrichter integrieren lassen.
Kleine Haushalte (3-5 kWh)
-
- SolarEdge Home Battery (4,6 kWh) : Dieses System ist ideal für kleine Häuser und deckt 30–50 % des jährlichen Energiebedarfs. Es bietet eine hohe Effizienz und funktioniert gut mit SolarEdge-Wechselrichtern für eine maximale Energieausbeute.
Mittelgroße Haushalte (5-10 kWh)
-
- SolarEdge Home Battery (10 kWh) : Eine ausgezeichnete Wahl für mittelgroße Häuser, die bis zu 70 % des Energiebedarfs deckt. Das StorEdge-System ist für sein intelligentes Energiemanagement und seine Kompatibilität mit Solarmodulen bekannt.
Große Haushalte (10-15 kWh)
-
- SolarEdge Home Battery (13,8 kWh und mehr) : Größere Haushalte können von der Skalierbarkeit des StorEdge-Systems profitieren, indem sie mehrere Einheiten miteinander verbinden und so je nach Solarproduktion bis zu 80 % ihres Energiebedarfs decken.
| Kategorie | Modell | Kapazität | Passend für | Deckung des Energiebedarfs |
|---|---|---|---|---|
| Kleine Haushalte | SolarEdge Heimbatterie | 4,6 kWh | Kleine Häuser | 30-50% |
| Mittelgroße Haushalte | SolarEdge Heimbatterie | 10 kWh | Mittelgroße Häuser | Bis zu 70% |
| Große Haushalte | SolarEdge Heimbatterie | 13,8 kWh+ | Große Haushalte (skalierbar) | Bis zu 80% |

SMA Heimspeicher
SMA Speichersysteme von SMA sind für ihre Zuverlässigkeit und Integration mit SMA Wechselrichtern bekannt.
Kleine Haushalte (3-5 kWh)
-
- SMA Home Storage 3.2 (3,2 kWh) : Dieser Speicher ist eine gute Option für kleinere Haushalte und kann, insbesondere in Kombination mit einem hochwertigen SMA Wechselrichter, etwa 30–40 % des Energiebedarfs decken.
Mittelgroße Haushalte (5-10 kWh)
-
- SMA Home Storage 6.5 (6,5 kWh) oder SMA Home Storage 9.8 (9,8 kWh) : Die 6-kWh-Variante eignet sich für mittelgroße Haushalte und deckt 50–60 % des Energiebedarfs, während das 10-kWh-Modell bis zu 70 % Eigenverbrauch bietet.
Große Haushalte (10-15 kWh)
-
- SMA Home Storage 13.1 (13,1 kWh) oder SMA Home Storage 16.4 (16,4 kWh) : Für größere Haushalte bietet die 13-kWh-Variante ausreichend Speicherkapazität. Durch Hinzufügen mehrerer Einheiten lässt sich das System erweitern und bis zu 80 % des Energieverbrauchs decken.
| Kategorie | Modell | Kapazität | Passend für | Deckung des Energiebedarfs |
|---|---|---|---|---|
| Kleine Haushalte | SMA Home Storage 3.2 | 3,2 kWh | Kleine Haushalte | 30-40% |
| Mittelgroße Haushalte | SMA Heimspeicher 6.5 | 6,5 kWh | Mittelgroße Haushalte | 50-60% |
| SMA Heimspeicher 9.8 | 9,8 kWh | Mittelgroße Haushalte | Bis zu 70% | |
| Große Haushalte | SMA Home Storage 13.1 | 13,1 kWh | Große Haushalte (skalierbar) | Bis zu 80% |
| SMA Heimspeicher 16.4 | 16,4 kWh | Große Haushalte (skalierbar) | Bis zu 80% |

Huawei Luna
Das Luna-Speichersystem von Huawei ist auf hohe Effizienz und Skalierbarkeit ausgelegt und eignet sich daher ideal für Haushalte unterschiedlicher Größe.
Kleine Haushalte (3-5 kWh)
-
- Huawei Luna 5 (5 kWh) : Eine kompakte Lösung, die perfekt für kleine Haushalte ist und bis zu 40–50 % des Energiebedarfs deckt. Es lässt sich nahtlos in Huawei-Wechselrichter integrieren und bietet zuverlässige Leistung.
Mittelgroße Haushalte (5-10 kWh)
-
- Huawei Luna 10 (10 kWh) : Eine gute Wahl für mittelgroße Haushalte. Diese Batterie deckt 60–70 % des Energiebedarfs und bietet eine konstante Energiespeicherung und hohe Leistung.
Große Haushalte (10-15 kWh)
-
- Huawei Luna 15 (15 kWh) : Für größere Haushalte mit erheblichem Energiebedarf bietet der 15-kWh-Akku eine beträchtliche Speicherkapazität und deckt bis zu 80 % des Energiebedarfs. Das System ist außerdem hochgradig skalierbar und bietet die Möglichkeit, zusätzliche Einheiten zu integrieren, um den steigenden Energiebedarf zu decken.
| Haushaltsgröße | Modell | Kapazität | Deckung des jährlichen Energiebedarfs |
|---|---|---|---|
| Kleine Haushalte (3-5 kWh) | Huawei Luna 5 | 5 kWh | 40-50% |
| Mittelgroße Haushalte (5-10 kWh) | Huawei Luna 10 | 10 kWh | 60-70% |
| Große Haushalte (10-15 kWh) | Huawei Luna 15 | 15 kWh | Bis zu 80 % (skalierbar) |
Jede dieser Marken bietet unterschiedliche Kapazitäten, um dem Energiebedarf Ihres Haushalts gerecht zu werden. Wählen Sie die Batterie, die am besten zu Ihren spezifischen Anforderungen, Ihrem Solarpanelsystem und dem gewünschten Grad an Energieunabhängigkeit passt!
Kostenanalyse Heimbatterien inklusive Installation
Die Kosten für eine Heimbatterie können je nach Kapazität, Marke und Installation variieren. Im Jahr 2025 wird der Durchschnittspreis für Heimbatterien in den Niederlanden zwischen 5.000 und 10.000 Euro liegen, einschließlich Installation.
Subventionen und Mehrwertsteuerrückerstattung: Wie viel können Sie sparen?
Für Haushalte, die eine Heimbatterie kaufen, stehen verschiedene Fördermittel und Steuervorteile zur Verfügung. Die aktuellen Förderprogramme finden Sie auf der Website der niederländischen Unternehmensagentur (RVO) und auf der Website der Steuerbehörde, wo Sie Informationen zur Mehrwertsteuerrückerstattung finden.
Zukünftige Entwicklungen bei der Förderung von Energiespeichern
Die Regierung fördert zunehmend die Energiespeicherung. Für die Energiespeicherung gibt es verschiedene Fördermöglichkeiten. Verfolgen Sie die Entwicklungen über den RVO und andere offizielle Stellen.
Mit diesem Ratgeber haben Sie alle Informationen, die Sie für die Wahl des richtigen Heimspeichers benötigen! Sehen Sie sich unser Sortiment an und finden Sie heraus, welche Batterie am besten zu Ihrem Haushalt passt.